Заказать курс
Вы можете связавшись с нами удобным для Вас способом:
по телефону
+380562-36-21-09
+38056-785-30-37
по почте
посетив наш офис
г. Днепропетровск
ул. Гоголя, 10а оф. 53
АФ "ФИНЕМ"
Контактные лица:
Координатор: Миргородская Яна
Директор: Барановская Елена
Закрыть
ГлавнаяО компанииАудитОбучениеКонтакты
(0562) 36-21-09
(056) 785-30-37

Прочие вопросы

Вопрос 1:  Наше предприятие использует и списывает в течение квартала люминисцентные лампы. Ранее мы не облагали эконалогом утилизированные лампы, т.к. на конец квартала на балансе их не было. Сейчас Киевский департамент информ.службы консультирует: необходимо начислять эконалог на все использованные (списанные) в течение квартала лампы согласно НКУ ст. 14.1.223,242,246 независимо от наличия остатков неутилизированных. Необходимо ли начислять эконалог на использованные в течение квартала люминисцентные лампы?
Ответ: Согласно пп.240.1.3 НКУ плательщиками налога являются субъекты хозяйствования, юридические лица, не осуществляющие хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, бюджетные учреждения, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, постоянные представительства нерезидентов и т.д., которыми осуществляется размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах, кроме размещения отдельных видов отходов в качестве вторичного сырья. Не являются плательщиками налога за размещение отходов субъекты хозяйствования, имеющие лицензию на сбор и заготовку отходов в качестве вторичного сырья, осуществляющие уставную деятельность по сбору и заготовке таких отходов, размещаемых на собственных территориях (объектах), и предоставляющие услуги в этой сфере.

Согласно пп. 14.1.223 размещение отходов – хранение (временное размещение до утилизации либо удаления) и захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах, на использование которых получено разрешение специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере обращения с отходами.

Пп.242.1.3 НКУ определены объект и база налогообложения по экологическому налогу. Который взимается за размещение отходов, в частности объемы и виды (классы) отходов, размещаемых в специально отведенных для этого местах или на объектах в течение отчетного квартала.

Таким образом, по мнению ГНАУ, плательщиками экологического налога, который взимается за размещение отходов, в том числе опасных отходов и бытовых отходов, являются все субъекты хозяйствования, кроме субъектов хозяйствования, имеющих лицензию на сбор и заготовку отходов в качестве вторичного сырья. Т.е. от обложения экологическим налогом освобождены только отдельные виды отходов, заготовляемых в качестве вторичного сырья и размещаемых в специально отведенных для этого местах или на объектах.

Согласно письму ГНАУ от 06.06.2011 г. № 12789/7/15-0817 начиная с 01.01.2011 г. на предприятии являются объектом и базой ежеквартального налогообложения отходы: макулатура, металлический лом, отходы древесины, полиэтилена и полипропилена, люминисцентные лампы и бытовые отходы, которые временно размещаются )хранятся), в том числе на конец отчетного квартала, на собственной территории предприятия (до их передачи на утилизацию или размещение другому субъекту хозяйствования (специализированному предприятию и т.п.) в места удаления отходов.
Вопрос 2:  Как застраховать себя от поставщика – "никчемы"? Какие необходимо иметь документы, полученные от поставщика?
Ответ: На сайте ГНАУ (www.sta.gov.ua) появился раздел «Узнай больше о своем бизнес-партнере» («Дізнайся більше про свого бізнес-партнера»). Как объясняют сами налоговики, раздел должен способствовать предупреждению негативных последствий предпринимательской деятельности благодаря возможности «в открытом доступе оценить налоговые риски деятельности своего бизнес-партнера, который, возможно, не относится к плательщикам НДС, или является банкротом, или отсутствует по указанному в учредительных документах адресу». Чтобы получить информацию о контрагенте, достаточно набрать его идентификационный код (номер) или же наименование в соответствующих полях интернет-страницы. При нажатии на «Поиск» система должна дать ответ с текстом зеленого или красного цвета с обозначениями «добросовестный плательщик» и «особый налоговый контроль» соответственно.

Для того чтобы заверить суд в своей добросовестности, налогоплательщик, например, может обратиться к своему возможному бизнес-партнеру с просьбой предоставить копии учредительных документов, получить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, заверенные копии документов, подтверждающих полномочия руководителя и главного бухгалтера, копию лицензии контрагента, если деятельность, выполняемая по сделке, подлежит лицензированию, подготовить распечатки с сайта ГНАУ, подтверждающие, что контрагент не значится в перечне субъектов предпринимательской деятельности с признаками «налоговых ям», зарегистрирован как плательщик НДС, что юридический адрес контрагента не входит в перечень адресов массовой регистрации. В то же время сам ВАСУ признает, что совершать все эти действия налогоплательщик не обязан, и само по себе их не совершение еще не свидетельствует о его недобросовестности и не может быть основанием для отрицательных налоговых последствий. Доказать недобросовестность — обязанность налогового органа.

Более подробный ответ на данный вопрос Вы можете найти в раздаточном методическом пособии, которое Вы получили при посещении нашего семинар в декабре 2010 г.
Вопрос 3:  По предприятию издан приказ " О проведении рекламной компании". В нем есть пункт, что победителю предоставляется специальный подарок – подарочный сертификат на ноутбук по специальной цене 0,01 грн. Сертификат пробит через кассу за 0,01 грн. Настоящая цена приобретения 12000 грн., в т.ч. НДС. Какие будут по этой ситуации налоги по НДФЛ, НДС (кредит и обязательства), Прибыль (Расходы и доходы)?
Ответ: По нашему мнению, налоговое обязательство и налоговый кредит по НДС будет определяться из обычной цены продажи. Прибыль: доходы и расходы по данной операции определяются согласно п. 153.2.3 ст. 153 НКУ. Убытки по таким операциям не признаются: доходы = расходам. Каким образом определяется обычная цена мы говорили на наших семинарах в течение 2010 – 2011 г.г. Методика определения обычной цены приводится в наших методических пособиях, которые выдавались на соответствующих семинарах-консультациях.

Что касается НДФЛ, в соответствии с п/п. 14.1.56 п. 14.1 ст. 14 раздела I НКУ от 02.12.2010г. № 2755-IV с изменениями и дополнениями доход с источником его происхождения из Украины-это любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от других видов их деятельности на территории Украины, ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) зоне, в том числе выигрышей и призов. Согласно п/п. 164.2.8 п.164.2 ст.164 раздела IV НКУ в состав общего месячного (годового) дохода плательщика налога включается доход в виде выигрышей и призов. Условия налогообложения выигрышей и призов указаны в п. 170.6 ст. 170 НКУ. Согласно п/п 170.6.1 п. 170.6 ст. 170 НКУ налоговым агентом плательщика налога при начислении в его пользу дохода в виде призов (выигрышей) в лотерее или в розыгрыше, призов и выигрышей в денежной форме, полученных за победу и/или участие в любительских спортивных соревнованиях является лицо, осуществляющее такое начисление (выплату).

В соответствии с п/п 170.6.2 п. 170.6 ст. 170 НКУ при начислении (выплате) доходов в виде выигрышей в лотерее или других розыгрышах, предусматривающих предварительное приобретение плательщиком налога права на участие в таких лотереях или розыгрышах, не принимаются во внимание расходы плательщика налога в связи с получением такого дохода. Доходы, указанные п. 170.6 ст. 170 НКУ, окончательно облагаются при их выплате за их счет. Кроме того, п/п. "е" п/п. 164.2.7 п.164.2 ст.164 НКУ предусмотрено, что в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включается доход, полученный в качестве дополнительного блага в виде стоимости бесплатно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены (стоимости), индивидуально предназначенной для такого плательщика налога.

С учетом вышеизложенного, если приз получается плательщиком налога бесплатно, то стоимость такого приза, которая определяется по обычной цене, включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода и облагается налоговым агентом по ставке, определенной п. 167.3 ст. 167 НКУ (30%). В случае, если выигрышем является право приобрести вещь за 1 грн., то это считается дополнительным благом плательщика налога в виде персонифицированной (индивидуальной) скидки с цены, и стоимость (сумма) скидки (стоимость приза 1 грн.) облагается по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 НКУ (15-17%).
Вопрос 4:  Несвоевременная уплата налога на прибыль за 1 квартал 2011 г. Штраф в размере 1 гривны или все-таки 10% от суммы налога?
Ответ: Как следовало из письма ГНАУ от 31.12.2010 года № 29429/7/10-1017/5190, налоговые органы будут применять штраф в размере 1 грн. за любое нарушение налогового законодательства, совершенное в период с 01.01.2011 г по 30.06.2011 г.

Позже ГНАУ высказала новую позицию в письме от 03.02.2011 г № 2963/7/10-1017/302 по вопросу о применении штрафов в размере 1 грн. В данном письме ГНС утверждает, что «штрафная санкция предусмотренная п.7 подразд 10 ХХ НКУ, применяется за нарушения налогового законодательства исключительно при исчислении налоговых обязательств за период с 01.01.2011 по 30.06.2011 г».
Таким образом, к несвоевременной уплате налога на прибыль за 1 кв 2011 г, по нашему мнению, штрафные санкции в размере 1 грн. неприменимы.

Согласно пп.126.1 в случае, если плательщик налогов не уплачивает суммы самостоятельно определенного денежного обязательства при задержке до 30 календарных дней включительно – штраф в размере 10 % погашенной суммы долга; при задержке более 30 дней – в размере 20% погашенной суммы налогового долга.
Вопрос 5:  В 1-ом квартале был произведен переброс денежных средств, уплаченных в январе т.г. по единому налогу (42%) в ПФ со страховых взносов на ЕСВ. Какими бухгалтерскими проводками это отобразить, если предприятие использует 9 класс счетов?
Ответ: По нашему мнению, переброска со счетов ПФУ на счета ПФУ по уплате ЕСВ не затрагивает счета расходов предприятия. Так как на расходы предприятия относится сумма начисленного ЕСВ на сумму начисленной заработной платы : Дт 23,91, 92, 93, 94 Кт 657/ ЕСВ. Переброску необходимо осуществить проводками: Дт 657/ЕСВ Кт 651/ПФ.
Вопрос 6:  Транспортно-экспедиторские услуги, посреднические услуги. Услуги Укрзализници перевыставляем нашим покупателям услуг.
Ответ: Нам не понятен вопрос, который Вы хотите задать. Вопрос Вами не сформулирован. Может это Вы предлагаете обсудить на наших дальнейших семинарах?
Вопрос 7:  В рамках государственной программы реконструкции города недвижимость, принадлежащая предприятию, подлежит сносу. Предприятию будет выплачена компенсация в размере оценочной стоимости снесенных объектов недвижимости, а также в размере документально подтвержденных затрат на демонтаж объекта. Каково налогообложение НДС и налогом на прибыль этой операции?
Ответ: Согласно п. 188.1 НКУ при поставке необоротных активов, в том числе в случае их самостоятельной ликвидации, перевода из производственных в непроизводственные, перевода из использования в налогооблагаемых операциях для использования в необлагаемых, база налогообложения определяется исходя из их балансовой стоимости на момент их поставки. В соответствии с пп. 189.9, 189.10 НКУ в случае, если основные производственные или непроизводственные фонды ликвидируются по самостоятельному решению плательщика налога или бесплатно передаются лицу, не зарегистрированному как плательщик налога, а также в случае перевода необоротных активов в состав непроизводственных фондов, такая ликвидация, бесплатная передача или перевод рассматриваются для целей налогообложения как поставка таких основных производственных фондов или непроизводственных фондов по обычным ценам, действующим на момент такой поставки. Норма этого подпункта не распространяется на случаи, когда основные производственные или непроизводственные фонды ликвидируются в связи с их уничтожением или разрушением вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, в других случаях, когда такая ликвидация осуществляется без согласия плательщика налога, в том числе в случае хищения необоротных активов, или когда плательщик налога подает органу государственной налоговой службы соответствующий документ об уничтожении, разборке или преобразовании необоротных активов другим способом, вследствие чего необоротный актив не может использоваться по первоначальному назначению.

В вопросе непонятно сказано, на основании чего и под какой формулировкой будет выплачиваться компенсация по уничтожению. Возможен вариант как безвозмездно перечисленные деньги, тогда данное перечисление не будет включать в себя НДС, а вся сумма будет отражена в составе доходов. Для более детального ответа на вопрос, просим перезвонить по нашим телефонам, и проконсультироваться.