Заказать курс
Вы можете связавшись с нами удобным для Вас способом:
по телефону
+380562-36-21-09
+38056-785-30-37
по почте
посетив наш офис
г. Днепропетровск
ул. Гоголя, 10а оф. 53
АФ "ФИНЕМ"
Контактные лица:
Координатор: Миргородская Яна
Директор: Барановская Елена
Закрыть
ГлавнаяО компанииАудитОбучениеКонтакты
(0562) 36-21-09
(056) 785-30-37

НДФЛ и ЕСВ

Вопрос 1:  Предприятие ООО в г. Донецке по договору подряда нанимает рабочих для выполнения ремонтных работ оборудования в г. Харькове. По акту выполненных работ выплачивает рабочему сумму, указанную в договоре. НДФЛ удерживается предприятием? Перечисляется НДФЛ в ГНИ в г. Харькове или г. Донецке? ЕСВ удерживается?
Ответ: Согласно пп. 168.1.1 НКУ, налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 НКУ. Согласно пп. 168.1.2 НКУ налог уплачивается (перечисляется) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Согласно ст. 168 НКУ налог, удержанный с доходов резидентов, подлежит перечислению в бюджет согласно нормам Бюджетного кодекса Украины. Согласно ст. 64 Бюджетного кодекса Украины, налог на доходы физических лиц, который уплачивается налоговым агентом – юридическим лицом (его филиалом, отделением, иным обособленным подразделением) – зачисляется в соответствующий местный бюджет по его месту нахождения (расположения) в объемах налога, начисленного на доходы, выплачиваемые физическому лицу. Согласно пп. 168.4.3 НКУ суммы налога на доходы, начисленные обособленным подразделением в пользу физических лиц, за отчетный период перечисляются в местный бюджет по месту нахождения такого обособленного подразделения. В случае, если обособленное подразделение не уполномочено начислять (уплачивать) налог на доходы физических лиц за такое обособленное подразделение, все обязанности налогового агента выполняет юридическое лицо. Таким образом, налог на доходы, начисленный работникам обособленного подразделения, перечисляется в местный бюджет по месту нахождения такого обособленного подразделения.

Определение обособленного подразделения содержится в НКУ. Под это определение Ваша описанная ситуация не попадает, так как это работники по договору подряда основного предприятия. По нашему мнению, НДФЛ перечисляется по месту расположения головного предприятия (в г. Донецке). ЕСВ удерживается и перечисляется на общих основаниях (по правилам договоров подряда).
Вопрос 2:  Как, под каким кодом нужно отражать в отчете 1ДФ выплату сотруднику, согласно подписанного договора между предприятием и сотрудником, компенсацию за использование собственного транспорта (автомобили работника) в служебных целях?
Ответ: Выплата происходит ежемесячно, с удержанием НДФЛ от суммы выплаченной компенсации.

а) если осуществляется выплата компенсации за использование автомобиля – код 127.
б) если заключен договор аренды автомобиля с физическим лицом: - код 102
Вопрос 3:  При выплате материального обеспечения (б/л) можно ли заплатить (2й раз) ЕСВ 0,01 грн., а остальную сумму заплатить НДФЛ. Т.е. ЕСВ уже был оплачен, поэтому чтобы не платить 2й раз. НДФЛ в дальнейшем можно перезачесть безболезненно. Будет ли у ФСС по ВПТ считать ошибкой такую оплату налогов?
Ответ: По нашему мнению, такая операция проблематична по следующей причине. Банки принимают от плательщиков ЕСВ платежные поручения и денежные чеки на выдачу (перечисление) денежных средств только при условии одновременного представления плательщиком единого взноса расчетных документов о перечислении денежных средств для уплаты единого взноса. Суммы, уплаченные по данным документам должны составлять не менее 1/3 суммы средств для выплаты заработной платы, указанной в денежных чеках, платежных поручениях и других расчетных документах.
Вопрос 4:  В 1-ом квартале 2011 г. в форму 1ДФ не были внесены суммы средств, уплаченных СПД-физлицу на едином налоге, за купленные у него товары. Как исправить эту ошибку, и какие штрафные санкции применять к предприятию: 1 грн. или 510 грн.?
Ответ: Согласно п. 119.2 НКУ непредоставление, предоставление с нарушением установленных сроков, представление не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу плательщика налога, суммах удержанного с них налога – влекут наложение штрафа в размере 510 грн. По мнению ГНАУ, штрафная санкция 1 грн. за подобное нарушение не применяется, а применяется за нарушение налогового законодательства исключительно при исчислении налоговых обязательств за 1 полугодие 2011 г.

По нашему мнению, Вам целесообразно подать уточняющий расчет за 1 квартал 2011 г. и отразить начисленную и выплаченную сумму дохода, что позволит Вам избежать начисление штрафных санкций. Методика составления уточняющего расчета приведена в нашем раздаточном материале, который Вы получили на семинаре.
Вопрос 5:  Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать: предприятие в ноябре 2010 года рассчитало и выплатило больничные. При этом, письменным обращением обратилось о возмещении части больничных в фонд соцстраха. Теперь, в мае 2011 года соцстрах перечислил часть средств, заявленных на возмещение. Куда их теперь приткнуть? И надо ли еще раз с этих средств начислять ЕСВ (уже по нормам 2011 года).
Ответ: К сожалению, Вы не написали на какой счет Вам перечислили возмещение больничных и каким образом Вы подавали заявление о возмещении средств. По нашему мнению, так как эта выплата касалась 2010 года, необходимо было подавать заявление в произвольной форме, как уплата долга Фонда перед Вашим предприятием. Так как эта выплата касается 2010 года, ЕСВ не начисляется и не уплачивается.