Заказать курс
Вы можете связавшись с нами удобным для Вас способом:
по телефону
+380562-36-21-09
+38056-785-30-37
по почте
посетив наш офис
г. Днепропетровск
ул. Гоголя, 10а оф. 53
АФ "ФИНЕМ"
Контактные лица:
Координатор: Миргородская Яна
Директор: Барановская Елена
Закрыть
ГлавнаяО компанииАудитОбучениеКонтакты
(0562) 36-21-09
(056) 785-30-37

Вопрос 6

Вопрос:  Нужно ли заверять у нотариуса Договор аренды автомобиля с физлицом? Ссуда автомобиля (безвозмездная аренда) – без нотариуса? Можно ли в этом случае относить к расходам затраты на ГСМ, а/м, ремонт?
Ответ на вопрос: Согласно ст. 798 ГК предметом договора найма транспортного средства могут быть воздушные, морские, речные судна, а также наземные самоходные транспортные средства и т.п. Ст. 799 ГК предусматривает, что договор найма транспортного средства при участии физического лица подлежит нотариальному удостоверению.
В соответствии со ст. 827 ГК по договору ссуды одна сторона (ссудодатель) безвозмездно передает или обязуется передать второй стороне (пользователю) вещь для пользования на протяжении установленного срока. Пользование вещью считается безвозмездным, если стороны прямо договорились об этом или если это вытекает из сути отношений между ними.
Договор ссуды транспортного средства (кроме наземных самоходных транспортных средств), в котором хотя бы одной стороной является физическое лицо, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 828 ГК).Автомобиль согласно ст. 1.5 Закона 01.07.04г. № 1961«Об общеобязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств» является наземным самоходным транспортным средством.
Таким образом, договор ссуды автомобиля не требует нотариального удостоверения.
Согласно пп. 170.1.2 НКУ налоговым агентом налогоплательщика-арендодателя во время начисления дохода от предоставления в аренду имущества (движимого или недвижимого) является арендатор. В соответствии с пп. 170.1.4 НКУ доходы от предоставления в аренду имущества (в данном случае автомобиля) облагаются НДФЛ налоговым агентом во время их выплаты за счет таких доходов.
Статья 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464 не содержит в перечне доходов, которые облагаются единым социальным взносом, такого вида доходов, как начисленная арендная плата.
Юридическое лицо – арендатор не ограничен законодательством в праве закрепления арендованного автомобиля за любым работником предприятия, имеющим право управлять соответствующим транспортным средством, в том числе за дополнительно принятым по трудовому договору водителем.
Если автомобиль используется в хозяйственной деятельности плательщика, то расходы, связанные с его содержанием будут относиться в состав расходов при условии подтверждения первичными документами. Приказом Госкомстата Украины от 17.02.98 г. № 74 «Об утверждении типовой формы первичного учета работы служебного легкового автомобиля и Инструкции о порядке ее применения» введено обязательное применение путевого листа типовой формы № 3. Исполнение норм положений Инструкции обязательно для всех субъектов предпринимательской деятельности, учреждений и организаций независимо от ведомственного подчинения и формы собственности, которые эксплуатируют служебные легковые автомобили.
На основании данных о фактическом пробеге автомобиля, зафиксированном в путевых листах, норм расхода топлива в бухгалтерском учете производится списание топлива на расходы проводками Дт 23, 91, 92, 93 Кт 203, в зависимости от принятой на предприятии методики учета расходов и запасов. Нормы расхода топлива утверждены приказом Минтранса Украины от 10.02.98г. № 43 «Об утверждении Норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте» (далее – Приказ № 43).
Следует отметить, что вышеуказанные нормы, согласно Приказу № 43, предназначены для планирования потребности предприятий, организаций и учреждений (далее – предприятий) в горюче-смазочных материалах и контроле за их затратами, ведения отчетности, внедрение режима экономии и рационального использования нефтепродуктов, а также могут применяться для разработки удельных норм затрат топлива.
По мнению налоговой администрации, высказанному в единой базе налоговых знаний, для целей налогового учета при списании горюче-смазочных материалов следует применять нормы расхода, установленные исключительно Приказом № 43. 
В соответствии с пп. «в» пп. 138.10.2 НКУ в состав административных расходов включаются затраты на содержание основных средств, других необоротных материальных активов общехозяйственного использования (оперативная аренда (в том числе аренда легковых автомобилей), приобретение горюче-смазочных материалов, стоянка, парковка легковых автомобилей, страхование имущества, амортизация, ремонт, отопление, освещение, водоснабжение, водоотвод, охрана).
Напоминаем, что в соответствии с п. 139.1.12. расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других активов у физического лица - предпринимателя, который платит единый налог (кроме расходов, понесенных в связи с приобретением работ, услуг у физического лица - плательщика единого налога, который осуществляет деятельность в сфере информатизации не относится в состав расходов.