Заказать курс
Вы можете связавшись с нами удобным для Вас способом:
по телефону
+380562-36-21-09
+38056-785-30-37
по почте
посетив наш офис
г. Днепропетровск
ул. Гоголя, 10а оф. 53
АФ "ФИНЕМ"
Контактные лица:
Координатор: Миргородская Яна
Директор: Барановская Елена
Закрыть
ГлавнаяО компанииАудитОбучениеКонтакты
(0562) 36-21-09
(056) 785-30-37

Донецк - 09 сентября 2011 г. Клуба бухгалтеров Меркурий

09 сентября 2011г. в городе Донецк состоялся бухгалтерский семинар Клуба бухгалтеров Меркурий.

Лектор-консультант – Барановская Елена (АФ "ФИНЕМ"). В рамках мероприятия слушателями были заданы вопросы, на которые ввиду ограниченности времени не были даны ответы. Мы приводим ответы на вопросы слушателей.

Наше предприятие в июне провело ремонты арендованных основных средств (станков). Сумма ремонтов до 10% от стоимости на 01.01.11 г. (есть справка от арендодателя). Куда относить понесенные расходы? Включить в расходы периода или амортизировать отдельно? Но ведь объект основных средств не мой актив. Можно ли включить часть расходов в общепроизводственные, а потом распределить на себестоимость?

Предприятие находится на 6% едином налоге. По какой цене мы можем продать связанному лицу б/у оборудование (амортизация не полная)? С какой стоимости платить НДС?

Обнаружена самостоятельная ошибка: Начислен штраф 3% или 5%, есть переплата по налогу. Надо ли начислять пеню?

Перерабатывается сырье, получается попутная продукция, которая имеет своего потребителя. Но эта продукция есть в классификаторе отходов. Платить ли экологический налог за временное хранение на своей территории до продажи?

Куда включаются нераспределенные ОПР при отсутствии реализации продукции (на конец отчетного периода имеются остатки незавершенного производства или готовой продукции)?

Нужно ли заверять у нотариуса Договор аренды автомобиля с физлицом? Ссуда автомобиля (безвозмездная аренда) – без нотариуса? Можно ли в этом случае относить к расходам затраты на ГСМ, а/м, ремонт?

Какие штрафные санкции по налогу на прибыль в 2011 году. Начислять ли 3 или 5% при уточнении в 2011 году?

Розничная торговля товарами. Расходы подразделяются на административные, расходы на сбыт и прочие операционные расходы.Необходимо вводить в учет общепроизводственные расходы?

Является ли объектом обложения ЕСВ дополнительное благо в виде санаторной путевки, выданной сотруднику и ее сыну студенту.

Необходимо ли в новой форме 5-ПН «Отчет о принятых сотрудниках» указывать исполнителей, работающих по ГПД.

Если предприятие производит продукцию, в том числе и в соответствии со стандартом БУ № 30, то как подразумевается распределение ОПР между себестоимостью продукции в незавершенном производстве урожая текущего года и последующих? И вообще они ссылаются только на ст. 16 в части определения ОПР или есть смысл и с/х предприятиям там что-то найти?

Предприятие занимается разведением свиней и подает сокращенную декларацию по НДС. У поставщика приобретаются ремонтные свинки, которые, предполагается сформируют основное стадо (Дт 163 Кт 212). Однако часть из них выбраковывается и продается населению. Кроме того, происходит выбраковка свиней как основного стада, так и из группы на откорме, а также реализуется населению. По какой декларации по НДС необходимо отражать реализацию выбраковки по сокращенной или же по аналогии с основными фондами в полной?