Заказать курс
Вы можете связавшись с нами удобным для Вас способом:
по телефону
+380562-36-21-09
+38056-785-30-37
по почте
посетив наш офис
г. Днепропетровск
ул. Гоголя, 10а оф. 53
АФ "ФИНЕМ"
Контактные лица:
Координатор: Миргородская Яна
Директор: Барановская Елена
Закрыть
ГлавнаяО компанииАудитОбучениеКонтакты
(0562) 36-21-09
(056) 785-30-37

Вопрос:  Распространяется ли норма 365 дней на НДС уплаченный при импорте товаров на таможенной территории Украины?
Ответ на вопрос: По нашему мнению, на НДС, уплаченный при импорте товаров на таможенной территории Украины, распространяется норма 1095 дней (основанием является ГТД). В пункте 198.6 ст.198 НКУ указано, что в случае если плательщик налога не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных НН, такое право сохраняется за ним на протяжении 365 календарных дней с даты выписки НН. Таким образом, по нашему мнению, норма 365 дней распространяется только на НН. Однако, по всей видимости, налоговики будут стараться доказывать обратное, пытаться применить норму 365 дней ко всем документам, на основании которых предприятие получает право на получение налогового кредита.